Гигиена и профилактика


Чистка зубов в Киеве недорого

В дополнение к ежедневной домашней гигиене полости рта, время от времени мы должны посещать врача. На зубах скапливаются отложения, зубной налет и зубной камень. Несмотря на ежедневные усилия, мы не в состоянии самостоятельно обеспечить тщательную гигиену полости рта.

Как часто нужно чистить зубы в стоматологической клинике?

Профессиональная чистка зубов, как правило, должна проводиться каждые шесть месяцев. В случае людей, носящих брекеты, - каждые три-четыре месяца, а в случае людей с проблемами десен - даже каждые два месяца.

Из чего состоит профессиональная чистка зубов в стоматологической клинике?

Профессиональная чистка зубов проводится в кабинете сертифицированным стоматологом-гигиенистом.

Пакет гигиенических процедур, применяемых в нашем стоматологическом кабинете, включает:

  • снятие зубных отложений
  • пескоструйную обработку
  • полировку и фторирование
  • обучение гигиене полости рта
  • Что такое скалинг зубов?

Скалирование (или, чаще, скальпинг) - это процедура удаления зубного камня с помощью аппарата, генерирующего ультразвук.

Скалер генерирует колебания с частотой десятки тысяч раз в секунду, и, прикладывая вибрирующий наконечник к поверхности зуба, разрушает зубной камень, чтобы его можно было легко удалить путем промывания водой.

Эта процедура практически безболезненна, но иногда могут вызывать дискомфорт и кровоточивость десен. К счастью, слизистая оболочка очень быстро восстанавливается, и следов кровотечения не остается.

Что такое пескоструйная чистка зубов?

Пескоструйная обработка - процедура для удаления налета. Пескоструйный аппарат распределяет воду под давлением смешивается со специализированным стоматологическим песком, вызывая удаление скопившегося зубного налета.

Преимущества пескоструйной обработки следующие:

  • устранение обесцвечивания
  • удаление отложений
  • устранение бактериального налета
  • длительное ощущение чистоты и свежести
  • очистка промежутков между зубами
  • значительно более белая улыбка

Полировка зубов

Полировка проводится с помощью специальных высокоскоростных щеток, приводимых в движение, или абразивных полосок и специальной полировочной пасты, размер зерна которой подбирается индивидуально для каждого пациента.

Для чего нужно фторирование?

Фторирование проводится для защиты поверхности зуба и одновременно всей его структуры с помощью специального лака, содержащего хлоргексидин и соединения фтора. Это делается для предотвращения кариеса и повышения устойчивости зубов к воздействию кислот.

Дополнительным преимуществом фторида является то, что он часто подавляет рост бактерий в полости рта. Применяя фторсодержащий лак, можно сделать зубы более устойчивыми к послеоперационной чувствительности.

Эта процедура очень важна для детей до 14 лет, когда их зубы еще находятся в фазе роста.

А что в конце процедуры чистки зубов?

Очень важной частью чистки зубов в кабинете стоматолога является обучение гигиене полости рта - в нашей стоматологической клинике в Киеве высококвалифицированный специалист
гигиенист тщательно проинструктирует вас о том, как правильно заботиться о гигиене полости рта.

Рекомендации после процедуры чистки зубов

После окончания процедуры необходимо помнить о так называемой белой диете, которая помогает сохранить идеальный результат. В течение 48 часов после пескоструйной обработки нельзя пить темные напитки, такие как кофе, чай, кока-кола или сильно окрашенные соки - например, смородиновый сок.

Следует также иметь в виду, что после процедуры чистки зубов (снятия зубного камня) зубы иногда в течение нескольких дней имеют повышенную чувствительность к температуре, а десны могут быть раздражены. вызывая болезненность.

Если зубная боль не проходит или усиливается, следует посетить стоматолога, чтобы оценить, все ли идет хорошо - лучше перестраховаться